Мининноваций Республики провело очередное представительное заседание межведомственной рабочей группы по взаимодействию в сфере беспилотной авиации в Республике Саха (Якутия) под председательством заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Семенова А.А., в котором приняли активное участие Руководитель Управления, сотрудники авиакомпании «Полярные авиалинии» и Аэронавигации Северо-Восточной Сибири.
Мероприятие прошло в IT-парке, в Штабе цифровой трансформации. По итогам доведенной информации неавиационных сотрудников Министерств и предприятий Республики выяснилось, что они не знают многих препятствий в производстве, освоении и эксплуатации БАС свыше 30 кг. Наше Управление готовит консультационное письмо для коллег, чтобы они знали в каких направлениях необходимо двигаться.
На мероприятии, наконец-то, была представлена концепция развития БАС в Республике Саха (Якутия), которая на конечной стадии подписания Главой Республики, интересная информация о работе Научно-производственного центра испытаний и компетенций в области развития технологий беспилотных авиационных систем «Полярный». О планируемых проектах в 2026 году в сфере беспилотной авиации на территории Республики Саха (Якутия):
1. О пилотном проекте «Доставка медицинских товаров и биоматериалов в МР «Хангаласский улус». Информация заместителя министра здравоохранения Республики Саха (Якутия) Надежды Тимофеевны Федоровой.
2. О пилотном проекте «Доставка грузов с помощью беспилотных авиационных систем». Информация президента ООО «Бунтар», основателя маркетплейса и сервиса экспресс-доставки Boon Market Сергея Ивановича Протопопова.
3. О проекте «Сир Ийэ» (Агродрон-Технолоджи) Информация главы МР «Чурапчинский улус» РС(Я) Саргыдаева Степана Анатольевича по ВКС.
В конце состоялось чествование членов сборной России по гонкам дронов (беспилотных воздушных судов) от Якутии Антоевой Уйгулааны и Сутаковой Сарданы. Им были подарены «мощные» пульты управления беспилотниками.
Данные встречи очень позитивны для развития БАС в регионе, где различные организации делятся планами и знаниями.








